Пятница, 19.04.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Фонд Поддержки Женского Лидерства инвестирует 200 млн. долларов
02:59
Фонд Поддержки Женского Лидерства инвестирует 200 млн. долларов

Дэвид Тиатер

Гардиан

• Основные инвестиции будут направлены в компании в США и Европе

Шери БлэрФонд, целью которого является  инвестирование в компании с большим числом женщин на руководящих должностях, начнет свою работу на следующей неделе. Он создан  при поддержке супруги бывшего премьера Великобритании Тони Блэна – Шери Блэр и бывших премьер-министров Канады и Новой Зеландии, Ким Кэмпбелл и Дженни Шипли.

Фонд Поддержки Женского Лидерства, созданный в Цюрихе компанией Naissance Capital, планирует инвестировать в данный проект порядка 200  миллионов  долларов (123 миллиона фунтов). Инвесторы – в основном заинтересованные в политике богатые люди.

Даниэль Тьюдор, который будет управлять фондом, говорит, есть основания предполагать, что компании, где в управлении сбалансировано представительства мужчин и женщин, опережают компании подконтрольные только мужчинам.

«Мы думали, если эти компании действительно более успешны, логично предложить им инвестиции» ,- сказал он. – «Это не просто упражнения в феминизме, это бизнес.если фонд окажется успешным, люди поймут, что гендерное равенство – положительное явление. Нам надо идти рука об руку».

Он сказал, что Шери Блэр, совместно с Кэмпбелл и Шипли оказали значительную поддержку идее  создания Фонда в Нью-Йорке в прошлом месяце.

Компания также резервирует небольшую часть средств Фонда для более активных инвестиций, чтобы убедить «мужские»  фирмы изменить свою кадровую политику.

Тьюдор сообщил, что основные инвестиции Фонда планируются в Соединенных Штатах и Европе, где скорее можно получить результаты. В качестве положительного примера он пример розничной торговли одеждой H & M, где соотношение в управлении мужчин и женщин 50/50. «В таких странах, как Япония, где всего 1% женщин-директоров, очень трудно найти компании, которые соответствуют нашим критериям».

Однако, в Азии и Индии такие компании можно найти (например,  ICICI Bank, в Индии).

Согласно маркетинговым исследованиям последнего доклада консалтинговой компании McKinsey, доказано, что гендерное разнообразие в руководстве повышает доходы и цены акций. Доклад «Женщины имеют значение» показал, что компании с равным участием мужчин и женщин в управлении показали в Европе рост прибыли в среднем на 11,1% в период с 2003-2005, по сравнению со средними ростом 5,8%.

В докладе говорится, что женщины занимают 11% мест в советах директоров в Европейских компаниях. В Норвегии, где есть законы о гендерном равновесии равновесие, 31%  женщин в руководстве компаний, за ней следуют Швеция (24%), а также Болгария и Латвия (по 21%). В Великобритании этот показатель составляет лишь 12%. В нижней части таблицы Люксембург (1%), Италия (3%) и Испания (4%).

Инвестиционная компания надеется начать аналогичные мероприятия по инвестированию малого бизнеса в следующем году.

Перевод: Natasha Bitten

http://www.guardian.co.uk/business/2009/oct/26/investment-fund-women-executives

Просмотров: 810 | Добавил: Antares | Теги: женщины в бзнесе, Экономика, Фонд Поддержки Женского Лидерства, гендерное равенство, инвестирование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]